Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Профилактика контрактур после инсульта (плечо)

#Публикации 10.03.2020

Статья №8 Уголок японской медицины

Здравствуйте! Меня зовут Миямото. До конца января на Хоккайдо зима было теплее, чем в другие годы, но в феврале в некоторых районах острова температура опустилась до рекордных -30°, поэтому время, когда хочется просто остаться дома, продолжается.

МИЯМОТО Хидэцугу

Эрготерапевт из Реабилитационного центра "Токати"

Зима на Хоккайдо

   Итак, на этот раз я хотел бы поговорить о профилактике контрактур после инсульта, а именно о предотвращении контрактур плечевого сустава. Подробнее о контрактурах было рассказано в статье физиотерапевта Сайто, вы можете также посмотреть ее.

   Из движений, которые вызывают контрактуры в плечевом суставе, наиболее ограничены сгибание (поднятие руки вперед) и отведение (поднятие руки в сторону). Кроме того, движение плеча может вызывать болевые ощущения в суставе, поэтому важно увеличивать диапазон движений постепенно, в пределах минимальной боли!

   В повседневной жизни использование паретичной руки (например, мытье окон) способствует профилактике контрактур, однако, если боль сильная или вы устали, можно перед сном делать упражнения как показано ниже.

1. Упражнения на сгибание

   Лягте на спину. Сложите кисти в замок и поднимайте их от 10 до 20 раз.

2. Упражнения на отведение

   Лягте на спину. Сложите кисти в замок и поднимите их, выпрямите руки в локтевых суставах. Наклоняйте руки поочередно то влево, то вправо, от 10 до 20 раз.